Дорогие гости города и петербуржцы! Мы хотим вместе с вами понять важность и значимость таких сочетаний как «Петербург – окно в Европу» или «Петербург – морские ворота России». Именно для этого и существует целый цикл водных экскурсий по Неве с выходом в Финский залив, который является предтечей Балтийского моря. Часто о Петербурге говорят как о приморском городе, хотя непосредственно в черте городской застройки исторического центра мало что напоминает о море на первый взгляд. Но это только на первый! Уже прибывая в город на Неве любым возможным способом – на поезде, самолёте, по воде или автотранспортом, при въезде в СПб всех нас на огромных стендах или маленьких рекламных буклетах встречает ГЕРБ города, который представляет собой щит, где скрещенный морской и речной якорь положены на скипетр под корону. Герб этот официально дарован прекрасной Северной столице России не случайно. Он формировался с 1730 г до середины XIX в. Якорь с двумя лопастями – речной, пресекающий его якорь с 4 лопастями – морской, что в геральдике является напоминаем об истинном предназначении Петербурга – огромного речного и морского порта. Именно таким образом в гербе чётко выражена идея Петра, основателя нового Парадиза, о выходе к морю через речные пути.
Только с борта экскурсионного теплохода, совершив увлекательную экскурсионную прогулку к морским просторам СПб, вы осознаете весь грандиозный замысел создания здесь, на топких заболоченных территориях, новой столицы империи, которая изначально развивалась именно как город у моря. Об этом и по сей день свидетельствуют старинные архитектурные ансамбли, чьи названия связаны с морской символикой: Адмиралтейство («адмирал» в переводе с персидского – «властелин моря») на набережных Невы в самом сердце города – морская верфь, где строили военные корабли; Николо-Богоявленский Морской собор, стоящий на территории слободы, где жили моряки и рабочие адмиралтейского ведомства; Большая и Малая Морские улицы у Невского пр.; Стрелка Васильевского острова, где находился один из самых крупных портовых комплексов Европы, принимающий колоссальное количество речных и морских торговых судов, и многое другое.
Для того, чтобы вы более полно осознали, что Петербург – это город у моря, мы приводим выдержку из водной экскурсии на теплоходе по Неве с выходом в Финский залив, билеты на которую вы можете приобрести на нашем сайте. Полный текст теплоходной экскурсии по Неве с выходом в Финский залив вы можете прочитать в нашем блоге.
Дорогие друзья, обратите внимание на то, что вы можете выбрать на этой странице не только экскурсию по Неве с выходом в Финский залив, но и теплоходную экскурсию по Финскому заливу с музыкальными паузами и работающим баром на борту теплохода.