О рейсе "Сочи-Сухум"
Описание маршрута
Поездку на новой «Комете» из Сочи в Сухум — столицу Республики Абхазия — можно разделить на три этапа, и каждый из них имеет свою «изюминку».
Первый этап – это прохождение пограничной службы и таможни. Второй этап – само путешествие на «Комете» по Чёрному морю вдоль побережья Краснодарского края и Абхазии. Заключительный этап — это заход, швартовка и прохождение пограничных и таможенных процедур в порту столицы Абхазии — города Сухум.
Что вы увидите
Для начала вы увидите современную «Комету», на которой вам предстоит совершить путешествие из Сочи в Сухум. Вас ждёт комфортабельный салон, удобные кресла, работающий бар и профессиональный экипаж!
А дальше начинается самое интересное! Вы откроете для себя красоту древней земли — той самой, что видели перед собой древние финикийцы, греки и римляне, впервые высаживавшиеся на эти загадочные и прекрасные берега. Вас ждёт завораживающая природа, волшебство моря и, самое главное, — возможность не только увидеть, но и познакомиться с людьми, живущими на этой земле уже не одну тысячу лет!
Большинство из нас в детстве играли в пиратов и мечтали побывать там, где жили и промышляли эти мужественные, бесшабашные, порой жестокие, но невероятно притягательные герои. Многие наслышаны о пиратских базах французов на Тортуге, базе англичан — Порт-Рояле на Ямайке, столице пиратов Средиземноморья — алжирском порту. Но, как это часто бывает, мы забываем и не ценим то, что находится совсем рядом! А ведь у самого нашего побережья лежит страна с древней и легендарной пиратской историей! Ну как такое место не посетить?!
Наши преимущества
Карта маршрута
Краткое описание по таймлайну
-
«Комета» совершает рейс из Российской Федерации в Республику Абхазию с пересечением государственной границы. Данная поездка предполагает выполнение ряда обязательных требований и соблюдение ограничений как для пассажиров, так и для перевозчика.
-
Перед посадкой на судно все пассажиры проходят пограничный, таможенный и паспортный контроль. Прохождение досмотра занимает около одного часа.
-
Провоз специализированной техники возможен только при условии ее обязательного декларирования.
-
Перевозка животных разрешена только при наличии ветеринарного паспорта с отметками о всех необходимых прививках и других сопроводительных документов.
-
Продажа билетов на рейс прекращается за одни сутки, так как данные пассажиров передаются в государственные органы для проверки.
-
Отправление «Кометы» осуществляется из Круизной гавани (дом 4/5) Морского вокзала города Сочи.
-
На борту судна действует свободная рассадка. Количество посадочных мест — 120, что соответствует количеству проданных билетов.
-
Рекомендуем приобретать билеты на «Комету» по маршруту Сочи–Сухум–Сочи заранее, минимум за несколько дней до желаемой даты, поскольку продажи прекращаются за 24 часа до отправления.
-
При покупке билета «туда и обратно» с путешествием в один день учитывайте, что свободное время для пребывания в Абхазии составит примерно 4 часа.
-
График путешествия на «Комете» по маршруту Сочи–Сухум–Сочи:
-
-
07:00 — начало посадки пассажиров в Сочи.
-
07:30–07:45 — окончание посадки.
-
08:00–08:30 — отправление из Сочи.
-
10:30–11:00 — прибытие в столицу Абхазии город Сухум.
-
15:00 — проверка документов для пассажиров, вылетающих из Сухума в Сочи.
-
15:30 — начало посадки пассажиров на обратный рейс.
-
16:00–16:15 — окончание посадки.
-
16:30–16:45 — отправление из Сухума.
-
19:00–19:15 — прибытие в Сочи, высадка пассажиров.
-
11. Обратите внимание, что вы пересекаете границу и в Абхазии будет роуминг.
Часто задаваемые вопросы
Все зависит от спроса. В 2025 г. Комета стартовала один раз в неделю и все билеты на нее распродавались за несколько дней. В 2026 г. компания планирует осуществлять рейсы два раза в неделю.
Нет. Комета следует в Сухум без остановок. После реконструкции причальной инфраструктуры в других портах, будут возможны и заходы с швартовкой.
Нет. Так как осенью и зимой спрос практически отсутствует, то и маршрут на время отменяется.
Нет. Достаточно наличия внутреннего паспорта.
Начиная с навигации 2026г такая возможность будет предоставлена.
Прямо в порту имеется несколько хороших ресторанов.
На данном маршруте идет пересечение государственной границы. Без декларирования разрешено вывозить валюту в сумме, не превышающей 10.000 долларов. Вывоз наличных более 10.000 долларов, подлежит обязательному декларированию.
Деньги на банковской карте декларировать не требуется.
Вещи для личного пользования разрешено вывозить без декларирования. С территории России разрешено вывозить до 5 кг. Рыбы и морепродуктов, а также до 250г. осетровой икры в заводской упаковке и при наличии магазинных чеков.
Более подробную информацию можно получить на сайте ФТС России.
В 2025 г. у пассажиров было около 4 часов свободного времени. В навигацию 2026г компания увеличивает время нахождения в Абхазии до 5 часов.
До 2 лет бесплатно. Старше двух лет и до двенадцати по детским билетам. Старше 12 лет уже льготные билеты.
Мы являемся официальным оператором по продаже билетов.
На Кометах свободная рассадка.
В порту Сочи около одного час. В порту Сухума примерно тридцать минут.
Если у пассажира имеется ограничение на выезд, то пограничная служба обязательно об этом узнает и не разрешит выезд. Рекомендуем перед поездкой проверить данные о все оплаченных и не оплаченных налогах через госуслуги.
Рекомендуем быть в порту минут за 20-30 до начала посадки.
С 1 июня стартуют рейсы из Сочи в Сухум и обратно. Навигация длится до конца сентября.
До конца сентября.
Ваша оценка этой экскурсии
Поделится с друзьями
Взрослый билет
Другие рейсы по рекам и каналам
-
Круиз «Лахта — Центр»
Погрузитесь в атмосферу морского путешествия и откройте для себя город с необычного ракурса!
-
Прогулка — Уходим на закат
Приглашаем вас полюбоваться незабываемыми картинами Финского Залива под лучами заходящего солнца.
-
Круиз на премиум теплоходе
Прокатитесь на самом новейшем и практически бесшумном и экологичном теплоходе «Чайка».
-
Экскурсия «Забытые острова»
Обзорная экскурсия, дающая представление о Санкт-Петербурге, как о городе стоящим на островах у Балтийского моря.
-
Экскурсия «Северная Венеция»
Увлекательное обзорное путешествие с экскурсией на теплоходе по историческому камерному и парадному Петербургу.
-
Рейс «Зимний Петербург»
Зимние экскурсии на теплоходах на воздушной подушке в Санкт-Петербурге — это новое слово в мире водных прогулок.
-
Экскурсия «Город Порт»
Дневная прогулка на теплоходе «Круиз Город-порт» — это точно никого не оставит равнодушным!
-
Экскурсия «Имперский Петербург»
Удивительный город предстанет вашему взору с борта теплохода! Его дворцы и церкви, мосты и промышленные предприятия.
-
Экскурсия «Петровская Венеция»
Увлекательное обзорное путешествие по историческому камерному и парадному Петербургу.
-
Экскурсия «Балтийский круиз»
Путешествие данное необычно и по содержанию и по замыслу. Главная его цель обойти вокруг один из самых больших островов...




































